• Декада науки в «Точке роста»

НРМОБУ "Салымская СОШ №1"
    С 5 по 15 февраля 2024 года в центрах образования «Точка роста» Нефтеюганского района прошла Декада науки.
    Декада науки в «Точке роста».

В рамках Декады науки с 5 по 15 февраля 2024 года на базе центра образования «Точка роста» Салымской СОШ № 1 прошли различные мероприятия. На суд жюри в конкурсе стендовых докладов «Великие открытия и изобретения» обучающиеся представили свои.
    У частники школьного научного общества «Поиск» приняли участие в конкурсе стендовых докладов на тему: «Великие открытия и изобретения» в рамках мероприятий Российского общества «Знание», лектором которого выступила педагог-психолог Бояршинова Лидия Федоровна. Ребята поделились своими исследованиями о том, как они вошли в нашу жизнь и изменили ее.
    Обучающиеся 1-2 классов под руководством учителей химии и биологии и ребят старших классов окунулись в мир науки. Ребята своими глазами увидели, как получить цвета радуги, как рождается молния, сделали воздушный пластилин, получили и почувствовали звуковую волну.
    Ребята 3-4 классов прошли увлекательный научный квест «Хочу все знать». В ходе квеста обучающиеся выполнили задания и узнали различные изобретения детей, которые изменили мир.
    Проверили и пополнили свои знания по математике, биологии, химии, физике, информатике, истории ученики 5-7-х классов в интеллектуальной игре «Эрудит». Команды от классов отвечали на видео-вопросы обучающихся школ Нефтеюганского района.
    В квиз-игре «Умные детки против эрудированных учителей и родителей», организованной советником директора по воспитанию, команда обучающихся 8-х,10-х классов «Вундеркинды» и команда родителей/ педагогов «Взрослые» не только проявили смекалку, эрудицию в различных научных областях, но узнали много нового и интересного в доступной и увлекательной форме.
    Для обучающихся 8-11-х классов была организована классная встреча «Интересуйся новым» с директором музея этнокультурной истории «Священная кедровая роща» Валентиной Гурьяновной Осиповой.
    Ребята узнали о памятниках археологии, расположенных в нашем поселке на берегу озера Сырковый сор, об истории возникновения озера, посмотрели фильм о создании и планах музея «Священная кедровая роща».
    На суд жюри районного дистанционного конкурса научно-популярного видео «Знаешь? Научи!» ребята представили видеоролики с объяснением какой-либо научной теории, концепции или правила.
    По итогам декады всем активным участникам и педагогам были вручены сертификаты и благодарственные письма за организацию и проведение мероприятий в рамках Декады науки.