• Урок цифры «Облачные технологии: в поисках снежного барса»

НРМОБУ "Салымская СОШ №1" кабинет "Точка роста"
    С 20 ноября по 10 декабря на базе Центра «Точка роста» обучающиеся школы приняли участие во Всероссийском образовательном проекте в сфере информационных технологий «Урок цифры».
    20 ноября 10 декабря
    Урок цифры «Облачные технологии: в поисках снежного барса».
    Урок «Облачные технологии: в поисках снежного барса» показал ребятам, как облачные технологии и искусственный интеллект ежедневно помогают решать практические задачи в самых разных областях. Учёные из национального парка недосчитались снежного барса во время мониторинга и решили пересмотреть десятки тысяч кадров с фотоловушек. На это уйдут недели или даже месяцы! Разработчики урока предложили учащимся решить эту задачу с помощью нейросетей, компьютерного зрения и мощностей дата-центров. А заодно научили настраивать виртуальную машину, дообучили нейросети и собрали из облачных сервисов приложение, которое будет помогать учёным распознавать снежных барсов на фотографиях за считаные минуты.