• Месячник безопасности в сети Интернет

НРМОБУ "Салымская СОШ №1"

Обеспечение государством информационной безопасности детей, защита физического, умственного и нравственного развития несовершеннолетних, а также человеческого достоинства во всех аудиовизуальных медиа-услугах и электронных СМИ – требование международного права.

Месячник безопасности в сети Интернет.

Интернет постепенно проникает в каждую организацию, общественное учреждение, учебное заведение, в наши дома. Число пользователей Интернета в России стремительно растет, причем доля молодежи и совсем юной аудитории среди пользователей Всемирной паутины очень велика. Для многих, особенно молодых людей, он становится информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. С целью познакомить детей с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде был организован Месячник безопасности в сети Интернет.

Сегодня все больше и больше компьютеров подключаются к работе в сети Интернет. При этом все большее распространение получает подключение по высокоскоростным каналам, как на работе и в школах, так и дома. Все большее количество детей получает возможность работать в Интернет. В рамках месячника классными руководителями, учителем информатики были проведены классные часы на тему: «Безопасный Интернет», «Я и Интернет».  В ходе занятий, бесед, ребята вспомнили историю создания компьютера, что такое интернет, польза и вред интернета, смотрели видео «Безопасный интернет».

Целью Месечника являлось продолжение формировать у школьников активную позицию в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им.

Обучающиеся продолжили знакомство:
    –с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет;
    –с правилами отношения к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных): умении отличать достоверные сведения от недостоверных, избегать вредной и опасной для них информации, распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет;
    –с правилами общения в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии.