• НВТиТ 2024

НРМОБУ "Салымская СОШ №1"
    Неделя высоких технологий и технопредпринимательства (НВТиТ) – масштабный сетевой проект, ежегодно объединяющий сотни школ Российской Федерации, представителей современной науки и высокотехнологичного бизнеса.
    НВТиТ 2024.
    Проект знакомит участников с современными российскими разработками в области высоких технологий, атомной энергетики и освоения космоса, достижениями в области высоких технологий. НВТиТ дает детям возможность приобщиться к открытиям современной науки и достижениям индустрии высоких технологий, пообщаться с людьми, увлеченными своим делом. Главными партнерами Недели высоких технологий и технопредпринимательства традиционно выступают ведущие высокотехнологичные корпорации Российской Федерации.
    Салымская школа № 1 приняли активное участие в Неделе.
    Учителя физики Галина Васильевна Бублик и Людмила Анатольевна Герман провели для ребят 7, 11 классов атомный урок «Невозможное возможно: магия атомных технологий», методические материалы которого разработаны при поддержке экспертов Госкорпорации «Росатом». На внеурочном занятии ребята в простой и нескучной форме узнали об атомной энергетике и ее достижениях. 8-ые классы познакомились со строением атома. Учитель химии Галина Серафимовна Иванова использовала материалы атомного урока для объяснения нового материала.
    На уроках информатики Наталья Андреевна Шевелева познакомила ребят 9, 10-х классов с нейросетями и как можно их использовать при обучении. На занятии «Готовимся к урокам с помощью нейросети» ребята работали с Гигачатом, учились создавать грамотные промпты.
    Екатерина Владимировна Кускова Кускова с четвероклассниками создали образ метавсленной своего класса и технологий будущего. Сценарий и полный пакет материалов урока ««Классная метавселенная»» предоставлен АНПО «Школьная лига».
    Занятие в рамках курса внеурочной деятельности «Финансовая грамотность» для 5, 7-х классов провела учитель математики Лариса Анатольевна Крендясова.  Деловая игра живого действия «Страхоff или как защититься от рисков» познакомла ребят с принципами работы страховой компании и видами страхования, сформирует понимание существующих рисков потери денег и защиты от них при посредством страхования.
    В течение всей Недели высоких технологий и технопредпринимательства обучающиеся школы смогли узнать что-то новое о мире высоких технологий, освоить новые навыки и умения, погрузиться в новейшие разработки и узнать об актуальных исследованиях.
    Для подготовки и проведения занятий и уроков педагоги использовали материалы уроков сайта http://htweek.ru/, после проведения которых каждый получил сертификат участника.