• У ДРУЗЕЙ НЕТ ВЫХОДНЫХ

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ С ЕДИНЫМ ОБЩЕРОССИЙСКИМ НОМЕРОМ

ПРОВОДИТ АКЦИЮ ПО ПРОБЛЕМЕ ОБЩЕНИЯ

«У ДРУЗЕЙ НЕТ ВЫХОДНЫХ»

Общение -  это  важнейшая  составляющая  развития  социально-личностных  отношений.  С  его  помощью  ребенок  познает  окружающий  мир, узнает  что-то  новое,  получает  внимание  и  заботу.  И  если  в  первые  месяцы  и годы  жизни  весь  мир  малыша  крутится  вокруг  родителей,  то  по  мере взросления  круг  его  интересов  расширяется:  он  начинает  взаимодействие  со сверстниками,  что  является  абсолютно  нормальным  и  неизбежным процессом.  Но  далеко  не  всем  удается  сразу  выработать  навыки  дружеского общения,  некоторые  сталкиваются  с  проблемами:  агрессия,  стеснительность, страх, игнорирование.

Зачастую возникают вопросы:

• Что делать, если нет друзей?
    • Как помочь детям подружиться?
    • Что делать, если ребенок поссорился с лучшим другом/подругой?
    • Насколько долговечны и значимы первые дружеские чувства?
    • Должны ли родители регулировать новые для ребенка отношения?
    • Как помочь ребенку пережить переезд друга/подруги?
    • Почему ребенок боится или стесняется сверстников?

В службу Детского телефона доверия по проблемам общения в детской и подростковой среде обращается более 1500 собеседников ежегодно. Своевременную консультацию квалифицированного психолога можно получить анонимно, бесплатно, круглосуточно по телефону 8-800-2000-122.