• Экскурсия в дирекцию аварийно-восстановительных средств РЖД

Ребята 6б класса вместе со своим классным руководителем Волокитиной Еленой Мавлитовной посетили дирекцию аварийно-восстановительных средств РЖД, а точнее в восстановительный поезд ст.Салым
    Экскурсия в дирекцию аварийно-восстановительных средств РЖД.

В ходе экскурсии, проведенной начальником подразделения Андреем Анатольевичем Русяевым и мастером Алексеем Юрьевичем Морозовым, ребята исследовали все единицы представленной техники, забрались в самые потайные уголки вагонов!

Железнодорожники показали состав восстановительного поезда, предназначенный для ликвидации последствий сходов подвижного состава с рельсов и оказания помощи после происшествий природного и техногенного характера. В частности, школьникам продемонстрировали вагон-кладовую с инструментами и материалами, вагон-электростанцию, санитарный вагон и платформы с оборудованием. Работники подробно рассказали интересные случаи из своей практики, с демонстрацией всех видов техники, задействованной в работе поезда: грузоподъёмных кранов, гидравлических домкратов, тягачей, бульдозеров.
    Ребята узнали о очень важных и нужных профессиях некоторых своих родителей - машинист крана, стропальщик, машинист бульдозера, машинист электростанции.

Дети активно задавали вопросы и получили на них ответы.

В классе технического обучения посмотрели видео и фотоматериалы с мест проведения аварийно-восстановительных работ и учений. Оказывается, на каждой большой узловой станции есть такая команда «спасателей» на РЖД, которая несёт вахту 24/7 365 дней в году!

В завершении экскурсии школьники пожелали работникам восстановительного поезда безаварийной работы и спокойных дежурств.